长木板与水平面间的动摩擦因数为0.1,一质量m=2kg的小滑块以V=1.2m/s的速度从长木板的左端滑上长木板,滑

qq不是一般的高 1年前 已收到3个回答 举报

liuwei_0221 花朵


13.(1)小滑块受到的滑动摩擦力为f2,方向向左
f2=μ2mg=0.8N,(1分)
长木板受到小滑块给予的滑动摩擦力f2′,方向向右
f2′=f2=0.8N,(1分)
长木板受地面的滑动摩擦力f1=μ1(m+M)g=0.4N.
f1方向向左,f2′>f1,长木板向右加速,小滑块向右做减速运动,长木块的加速度为a1,小滑块加速度为a2,
a1= ,a2= ,(2分)
当小滑块与长木板的速度相等时,v0-a2t=a1t,(2分)
所以t= =0.2s,(1分)
(2)由于小滑块与长木板相对静止,它们一起做匀减速运动,设共同加速度大小为a,一起做匀减速运动的距离为S2
f1=μ1(m+M)g=(m+M)a
a1=μ1g =1m/s2 (1分)
S2= (1分)
设相对运动前小滑块运动的距离为S1
S1= v0 t - a2t2=0.16m (2分)
整个过程中,小滑块滑动运动的距离S
S= S1+ S2=0.24m (2 (2分)


3

小组长的男朋友 幼苗


难道要自己补全题目,在作答么


2

ss男人 幼苗


题目都没说完,怎么回答。


1