高中物理动能定理强化题,13具体过程

钟情天下 1年前 已收到1个回答 举报

Jaffer_sir 幼苗


12、wf=mgu(s1+s2)=1*10*0.2*4=8J
wF=F*S1=20*3=60J
mgh=1*10*1.2=12J
0.5mv^2=mgh+wF-wf v=11.3m/s
13、最低点 F-G=mv0^2/R=6mg 0.5mv0^2=3mg/R
最高点 mg=mv1^2/R 0.5mv1^2=0.5mg/R
最高点势能 2mgR
W=0.5mg/R + 2mgR-3mg/R=2mgR-5mg/2R


4