求微积分高手用公式格式解一下补充里的这道题

求微积分高手用公式格式解一下补充里的这道题
设z=f(x,y)
advenire 1年前 已收到2个回答 举报

Kshatriya 幼苗


设z=f(x,y)是由方程3x²+2y²+z²-2xyz=0确定的函数,求∂z/∂x,∂z/∂y.
设F(x,y,z)=3x²+2y²+z²-2xyz=0,则:
∂z/∂x=-(∂F/∂X)/(∂F/∂Z)=-(6x-2yz)/(2z-2xy)=(yz-3x)/(z-xy);
∂z/∂y=-(∂H/∂Y)/(∂F/∂z)=-(4y-2xz)/(2z-2xy)=(xz-2y)/(z-xy);


6

王加荣 幼苗


都不给财富。。。
先对x求导 6x+2z*dz/dx-2y(z+x(dz/dx))=0 可以求出dz/dx;
同理对y求导


0