妈妈为女儿存入银行2000元做学费,定期二年,如果年利率按2.25%计算,到期时应得利息______元.

aa_pj 1年前 已收到4个回答 举报

水中飞鹰 春芽


解题思路:根据关系式:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息,由此求解.

2000×2.25%×2
=45×2
=90(元)
答:到期时应得利息90元.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,找清数据与问题,代入公式计算即可.


6

刘畅畅 幼苗


72元


2

不分家 幼苗


72.81元


2

TooPoorToThink 幼苗


2.25%*2000*2*80%=72


0