据测算,在近十年,人类知识总量已达每第三年翻一番,到2020年甚至要到达73天翻一番的空前速度.因此,基础教育的任务不是

据测算,在近十年,人类知识总量已达每第三年翻一番,到2020年甚至要到达73天翻一番的空前速度.因此,基础教育的任务不是教会一切人一切知识,而是一切人会学习知识.已知2000年底,人类只是总量为a,假如从2000年底到2009年底知识总量是每三年翻一番,从2009年到2019年底知识总量是每一年翻一番,2020年时每73天翻一番,试回答:(1)2009年底知识总量是多少?(2)2019年底知识总量是多少?(3)如果2020年按365天计算,2020年只是总量是多少?
nengba 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天情圣 幼苗


1(2009-2000)/3*a=3a
2(2019-2009)/1*3a=30a
3(365/73)*30a=150a


7