高中化学配平:老师说可以用电子的得失来配平,那位大大教教我,拿这个来说吧:_Fe(NO3)3+_KClO+_KOH→_K

高中化学配平:
老师说可以用电子的得失来配平,那位大大教教我,拿这个来说吧:
_Fe(NO3)3+_KClO+_KOH→_K2FeO4+_KNO3+_KCl+_H2O
我用待定系数搞出来了,我想问用电子的得失来配平的方法.那只是个例子!谢谢!
dustgirl 1年前 已收到1个回答 举报

qun1024 幼苗


Fe3+反应后转化为+6价的FeO42-,失去3电子;
+1价Cl反应后转化为Cl-,得到2电子.
根据得失电子数代数和为0
所以Fe3+前面系数 = 2,ClO-前面系数 = 3
所以是2Fe(NO3)3+3KClO+_KOH→_K2FeO4+_KNO3+_KCl+_H2O
根据反应前后NO3-守恒,得:KNO3前面系数 = 6
根据反应前后Cl元素守恒,得:KCl前面系数 = 3
再根据K元素守恒,得:KOH前面系数 = 2*2+6+3-3 = 10
最后根据H元素守恒,得:H2O前面系数 = 5
所以:
2Fe(NO3)3+3KClO+10KOH==2K2FeO4+6KNO3+3KCl+5H2O


4