小明发现,当n=1.2.3时,n-6n的值都是负数,于是小明猜想,当n为任意正整数时,n-6n的值都是负数,小明的猜想对

小明发现,当n=1.2.3时,n-6n的值都是负数,于是小明猜想,当n为任意正整数时,n-6n的值都是负数,小明的猜想对吗?说明你的理由.
逸十三郎 1年前 已收到1个回答 举报

阳光蝴蝶梦 幼苗


小明的猜想是正确的,
理由:因为n-6n=n(1-6)
1-6=-5
所以:n-6n=-5n
又因:n为任意正整数
所以;-5n的值为负值
即:当n为任意正整数时,n-6n的值都是负数
希望能解决你的问题


4