已知关于x的方程解(x-m)/2=x+m\3与(x+1)\3=x-1的解互为倒数,求m的值.

surpingna 1年前 已收到4个回答 举报

孤火 幼苗


x/2-M/2=x/3+M/3 →x1=5M
x+1=3x-3.→x2=2
x1=1/x2.
5M=1/2
∴ M=1/10.


1

nnnbvvbv 幼苗


x/2-M/2=x/3+M/3 →x1=5M
x+1=3x-3. →x2=2
x1=1/x2.
5M=1/2
∴ M=1/10.


2

子涵1010 幼苗


解第一个方程x/2-m/2=x+m/3,
(1/2)x=(-5/6)m,
得x=(-5/3)m,
第二个得x=2,
即(-5/3)m=1/2,
解得:m=-3/10 。


1

kindness 幼苗


解方程,(x+1)3=x-1 得:x=2
由题知:x=1/2 是方程(x-m)/2=x+m3的解,
所以,(1/2-m)/2=1/2+m3
解之,m=-3/10


1