函数f(x)=log2(2-x)的单调减区间是______.

chica12 1年前 已收到3个回答 举报

perfumemiri 幼苗


解题思路:函数f(x)为复合函数,利用同增异减原则求单调区间即可,注意真数大于0.

f(x)=log2(2-x)由y=log2t和t=2-x复合而成,因为t=2-x>0,
由复合函数的单调性可知f(x)=log2(2-x)的单调减区间是(-∞,2)
故答案为:(-∞,2)

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,属基本题.


8

悠悠林 幼苗


设u=2-x,真数u>0,x<2,因为u是减函数,f(x)=log2^u是增函数,所以f(x)在
(-∞,2)上单调递减。这是快速的做法,但解答题用定义法更规范。
设x1<x2<2,f(x2)-f(x1)=log2^[(2-x2)/(2-x1)],因为0<(2-x2)/(2-x1)<1,所以f(x2)-f(x1)在定义域(-∞,2)上恒小于0,f(x)=log2^(2-x)的单...


2

蓝蝴蝶888 幼苗


jhjujhu


0