下面的丁丁和玲玲摘苹果问题丁丁和玲玲两人摘苹果.丁丁说:“把我摘的苹果给玲玲6个,玲玲的苹果个数就是我的3倍.”玲玲说:

下面的丁丁和玲玲摘苹果问题
丁丁和玲玲两人摘苹果.丁丁说:“把我摘的苹果给玲玲6个,玲玲的苹果个数就是我的3倍.”玲玲说:“把我摘的苹果给丁丁6个,他的苹果个数就和我的一样多.”那么,玲玲摘了( )个,丁丁摘了( )个.
随波浪人 1年前 已收到3个回答 举报

dai-chen 幼苗


丁丁和玲玲两人摘苹果.丁丁说:“把我摘的苹果给玲玲6个,玲玲的苹果个数就是我的3倍.”玲玲说:“把我摘的苹果给丁丁6个,他的苹果个数就和我的一样多.”那么,玲玲摘了(3 0)个,丁丁摘了( 18)个.
二元一次方程
设玲玲摘了y个 丁丁摘了x个
列方程如下
y+6=3(x-6)
y-6=x+6
解得x=18
y=30


5

再世狂犬 幼苗


丁丁和玲玲同时从家里出发相向而行,丁丁每分钟走52米,玲玲每分钟走70米,先求第一种走法相遇要用的时间:(90×4)÷(90-70)=18(分)再求


2

蛋白质110 幼苗


二元一次方程
设玲玲摘了y个 丁丁摘了x个
列方程如下
y+6=3(x-6)
y-6=x+6
解得x=18
y=30


0