用量不同问题的化学方程就是讲一下由于用量不同导致有两个方程的.一、小苏打和澄清石灰水.二、硫酸氢钠和氢氧化钡问一下这种问

用量不同问题的化学方程
就是讲一下由于用量不同导致有两个方程的.一、小苏打和澄清石灰水.二、硫酸氢钠和氢氧化钡
问一下这种问题怎么掌握
110604 1年前 已收到2个回答 举报

小天王垃圾 春芽


我是这样记忆的:NaHCO3中有一个H,Ca(OH)2有两个,那么就会有两个反应:
1、只中和一个OH,那么就是1:1反应:NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+CaCO3↑+H2O
2、中和两个OH,那么就是2:1反应:2NaHCO3+Ca(OH)2=Na2CO3+CaCO3↑+2H2O
比较上面两个方程式,1:1和2:1很明显,前者是NaHCO3不足或者说Ca(OH)2过量(即NaHCO3滴入到Ca(OH)2中),后者是NaHCO3过量或者说是Ca(OH)2不足(即Ca(OH)2滴入到NaHCO3中).


10

wnesir 幼苗


少量小苏打与澄清石灰水反应方程式:
NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+CaCO3↑+H2O
过量小苏打与澄清石灰水反应方程式:
2NaHCO3+Ca(OH)2=Na2CO3+CaCO3↑+2H2O
NaHSO4 + Ba(OH)2(过量) = BaSO4 + 2NaOH + H2O
2NaHSO4 + Ba(OH)2 (少量)= BaSO4 +...


3