∵(m-1)x+(2m-1)y=m-5

∵(m-1)x+(2m-1)y=m-5
∴m(x+2y-1)-(x+y-5)=0
【则无论m为什么实数,直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5都通过直线x+2y-1=0与x+y-5=0的交点】
尤其是【】内的,为什么?
rewq123520 1年前 已收到4个回答 举报

清雨漫思茶 幼苗


因为∴m(x+2y-1)-(x+y-5)=0
中,当(x+2y-1)=0时,m的取值已经无关紧要,而此时等式要成立,还需(x+y-5)=0
x+2y-1=0
x+y-5=0
需同时满足以上两个等式
同时满足以上两个等式的点为两式交点


4

huashen8150 幼苗


按参数m对(m-1)x+(2m-1)y=m-5 进行整理,得: m(x+2y-1)=x+y-5
设直线x+2y-1=0与x+y-5=0的交点(a,b)
则 a+2b-1=0 且a+b-5=0
将(a,b) 带入m(x+2y-1)=x+y-5,该式恒成立
所以 直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5都通过直线x+2y-1=0与x+y-5=0的交点


2

郑炳城 幼苗


(m-1)x+(2m-1)y=m-5
抽取公因m 得 m(x+2y-1)-(x+y-5)=0
方程中, 令x+2y-1=0 与 x+y-5=0
则此时, 此解的意义为两直线方程的交点的坐标
所以无论m为什么实数, 对於方程m(x+2y-1)-(x+y-5)=0,
都通过直线x+2y-1=0与x+y-5=0的交点.


2

milan417 幼苗


上面所以的内容是因为的内容整理提出因式m的结果
m(x+2y-1)-(x+y-5)=0是一个直线系方程,它表示的是两个方程的线性组合
即:x+2y-1=0与 x+y-5=0组合的结果
过m(x+2y-1)-(x+y-5)=0的点一定在直线x+y-5=0上(m=0)
所以当x+2y-1=0时,m(x+2y-1)-(x+y-5)=0恒成立,所以无论m为什么实数,直线(m...


0