从1~2011这2011个自然数中 所有奇数之和大还是所有偶数之和大?大多少?(请写出算式原因)

317934922 1年前 已收到2个回答 举报

hulunbell 种子


2011共有2011个数,其中有1006个奇数,1005个偶数.奇数和为M=1+3+5+···+2009+2011,偶数和为N=2+4+6+···+2010,奇数项比偶数项多一个,M和N的每一项对应起来看,发现偶数项的每一项都比奇数项的多一(除去最后一项2011),于是得到所有偶数之和比所有奇数之和大,差为2010-1=2009

1年前 追问

4

317934922 举报

确定没错吗?

举报 hulunbell

当然没错,这么简单的。

317934922 举报

它没说要出去2011

举报 hulunbell

因为奇数和有1006个数,偶数和有1005个,对应起来,2比1大1,4比3大1,6比5大1,依次下去,,,2010比2009大1,加起来就是2010但是还要减去2011,最后就是2010-2011等于-1。

举报 hulunbell

不好意思,最后是-1,应该是奇数和比偶数和大1哈。

317934922 举报

但是它说的是和 不是个数....

举报 hulunbell

我给你写下来吧。

317934922 举报

好的

举报 hulunbell

这样才对,终于找到笔给你写下来了,不过手机拍的不是很清楚哈。

317934922 举报

没关系 谢谢^_^

gloomypig 幼苗


双数大 1+2011=2010+2 ..........算到中间有一个是没有加那个数是 1006


1