坐标平面内点ab的坐标分别为a-2,1.b2,3求在x轴上求一点q,使三角形abq的周长最小

阿古佳 1年前 已收到1个回答 举报

爱情的尽头 幼苗


(1)作法:
作A关于x轴的对称点A`,则A`坐标为(-2,-1);
连接A`B,直线A`B与x轴交于点P,点P就是所求的点;此时△PAB周长最小.
(2)设A`B 的解析式为:y=k x+b,代入A`、B的坐标得:
-2k+b=-1
2k+b=3
解得:k=1
b=1
∴直线A`B的解析式为:y=x+1
当y=0时,x+1=0
∴x=-1
即所求的P坐标为(-1,0)
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】


8