试将下列物质按酸碱强度顺序排列起来,并判断哪几种不能用酸碱滴定法直接测定,为什么?

试将下列物质按酸碱强度顺序排列起来,并判断哪几种不能用酸碱滴定法直接测定,为什么?
HAc、Ac- 、NH3、NH4+ 、H2C2O4、HC2O4- 、C2O4- .
gt6600 1年前 已收到1个回答 举报

2715 幼苗


H2C2O4:Ka1=5.9×10^-2 ,Ka2=6.4×10^-5
C2O42-:Kb1=kw/Ka2=10^-14/6.4×10^-5=1.56*10^-10
Kb2=Kw/Ka1=10^-14/5.9×10^-2=1.69*10^-14=Kb(HC2O4-)
HAc Ka=1.75×10^-5
Ac- Kb=Kw/Ka=10^-14/1.75*10^-5=5.7*10^-10
NH3:Kb=1.77*10^-5
NH4+ Ka=Kw/KbNH3=10^-14/1.77*10^-5=5.6*10^-10
因此:
酸强度顺序:H2C2O4> HC2O4->HAc > NH4+
碱强度顺序:HC2O4-


10