初一科学拓展题有一支刻度不正确(但刻度线均匀)的温度计甲,把它与一支标准的温度计乙对比后发现,当乙的示数为20℃时,甲的

初一科学拓展题
有一支刻度不正确(但刻度线均匀)的温度计甲,把它与一支标准的温度计乙对比后发现,当乙的示数为20℃时,甲的示数为15℃;当乙的示数为80℃时,甲的示数为78℃.则:
(1)当甲的示数为-2℃时,乙的示数为多少?
(2)有没有这样一个温度存在,甲与乙的示数正好相同?
yzi20 1年前 已收到1个回答 举报

pengyu1341 幼苗


(1)甲乙单位刻度代表的温度比为:(78-15)/(80-20)=21/20
设甲-2时乙z
则21/20=(15-(-2))/(20-z)=>z=3.8度
(2)设相等的刻度为z
21/20=(15-z)/(20-z)=>z=120度


1