在铝制易拉罐中收集一满灌CO2,加入过量弄氢氧化钠,立即把口封闭,可以发现易拉罐“咔咔”作响,并变瘪了;过一会儿后,易拉

在铝制易拉罐中收集一满灌CO2,加入过量弄氢氧化钠,立即把口封闭,可以发现易拉罐“咔咔”作响,并变瘪了;过一会儿后,易拉罐又会作响并鼓起来.解释为什么,写出有关反映的化学方程式.
纯碱和烧碱都是重要的化工原料.过去曾以纯碱、石灰石为原料制取烧碱,试写出反应的化学方程式.
现有一瓶明矾溶液,设计实验验证其中含有的离子.
日尹 1年前 已收到2个回答 举报

梦回陶塘 花朵


1、氢氧化钠与CO2反应,生成Na2CO3,由于CO2被吸收,气压降低,所以罐子瘪了.过一会多余的氢氧化钠与铝制易拉罐反应生成NaAlO2和H2,生成的H2并放热把罐子胀起来的.
2、纯碱Na2CO3,烧碱NaOH,石灰石CaCO3;
CaCO3=高温=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+NaOH
3、
a、取少量明矾中加入NaOH,生成白色沉淀,加入过量的碱后沉淀消失,证明Al3+存在.Al3+ + 3OH- = Al(OH)3,Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H20
b、取少量明矾加入BaCl2,生成不溶于酸的白色沉淀,证明SO42-存在.
Ba2+ + SO42- = BaSO4
c、蘸取少量的明矾溶液置于酒精灯火焰上,透过蓝色钴玻璃片看到紫色,证明K+存在


4

flame776 幼苗


在铝制易拉罐中收集一满罐二氧化碳,加入过量的浓氢氧化钠溶液,立即把口封闭,可以发现易拉罐咔咔作响,并变瘪了;过了一会后,易拉罐又会作响并鼓起来。解释这是为什么,写出有关反应的离子方程式 瓶子会先扁后胀然后漏掉的。氢氧化钠会先吸收瓶中二氧化碳使瓶内气压小于外界气压,瓶子变扁,过量的氢氧化钠会与铝反应生成氢气使瓶子胀起来,反应的多了瓶子就漏了 第一步,二氧化碳被氢氧化钠溶液吸收,气压变小,易拉罐被压缩...


1