1立方米的天然气完全燃烧能放出————J的热量,能将————kg的20℃水温度升高30℃.

1立方米的天然气完全燃烧能放出————J的热量,能将————kg的20℃水温度升高30℃.
另:[天然气的热值取7.1*10的7次方J/立方米,水的比热容为4.2*10J/(kg·℃)]
短头 1年前 已收到4个回答 举报

YOYO果 幼苗


由 Q放=qV 求天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=qV=7.1×10^7J/m³×1m³=7.1×10^7J;
由 Q吸=Cm△t 得到m=Q吸/(C△t) 求可以加热的水的质量:
m=Q吸/(C△t )=Q放/(C△t) =7.1×10^7J/[4.2×10^3J/(kg.℃) ×30℃]=563.5kg


4

碧影美景 幼苗


Q放=qV=7.1×10^7J/m³×1m³=7.1×10^7J;
由 Q吸=Cm△t 得到m=Q吸/(C△t) 求可以加热的水的质量:
m=Q吸/(C△t )=Q放/(C△t) =7.1×10^7J/[4.2×10^3J/(kg.℃) ×30℃]=563.5kg


2

jaswj 幼苗


Q=vq=1立方米x7.1×10000000J/立方米=7.1×10000000J


2

铁冶飞 幼苗


放出7.1*10的7次方J
7.1*10的7次方J除以4.2*10的3次方J/(kg·℃)再除以30℃=56.3kg
{水的比热容是4.2*10的3次方J/(kg·℃)}


0