原价相同的两件衬衣在换季时,一种衬衣按六五折销售,另一种衬衣按七五折销售.两件现价共210元,原价?

袁丹丹 1年前 已收到1个回答 举报

积家 幼苗


设原价x元(ps:因为两种衣服原价相同,所以可以设一个x,若果你想保险些的话就一个x一个y就可以了.)
65%x+75%x=210(ps:两种衣服打折之后的价格相加就是现在的价格.)
0.65x+0.75x=210(ps:把百分数化成小数容易些.)
1.4x=210(ps:小数相加,另外等号要对齐哦.)
x=210/1.4(ps:省略的步骤是1.4x/1.4=210/1.4,所以可以直接这样写.)
x=150(ps:解出来的就是一种衣服的原价,而条件说原价相等,知道一个还不知道另一个吗?!)


8