已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0),过点A(-a,0),B(0,b)的直线倾斜角为π/6

已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0),过点A(-a,0),B(0,b)的直线倾斜角为π/6
原点到该直线的距离为√3/2.(1)斜线大于零的直线过D(-1,0)与椭圆交于E,F两点,若向量ED=2向量DF,求直线的方程;(2)是否存在实数K,直线y=kx+2交椭圆于P,Q两点,以PQ为直径的圆过点D(-1,0)?若存在求出K的值;若不存在,说明理由
红袖满楼 1年前 已收到1个回答 举报

mjmjqq 花朵


由题意知:直线AB斜率为三分之根号三,进而求得a=根号三倍b.结合:原点到该直线的距离"√3/2,故椭圆方程为三分之X平方+Y平方=1.
(1)设此直线方程为y=k(x-1).E(x1,y1)F(x2,y2),
则联立椭圆和直线方程得(3k^2+1)x^2+6k^2x+3k^2-3=0
再利用韦达定理求出两根之和和两根之积.其中x1+x2=-6k^2除以(3K^2+1),x1.x2=3K^2-3除以(3K^2+1),
再由向量ED=2向量DF得x1=-2x2+3.则可联立求得k=正负一.
(2)联立椭圆和直线方程得(3k^2+1)x^2+12kx+9=0,则分别求得两根之和和两根之积.再求出y1,y2的和以及乘积.
若存在k,则PD向量与DQ向量垂直.则可将上式代入得k=7/6.
注:大体过程就是这样,如看不懂可以问我.


9