周长相等的长方形、正方形、圆、平行四边形,它们的面积从大到小依次是( ),说明理由.

zc2hy1314 1年前 已收到3个回答 举报

岳阳 幼苗


周长相等的长方形、正方形、圆、平行四边形,它们的面积从大到小依次是(圆、正方形、长方形有、平行四边形 ),说明理由.
理由:如果周长为C,那么
圆的面积是:
3.14*(C/3.14/2)*(C/3.14/2)=C^2/12.56
正方形的面积是:
(C/4)(C/4)=C^2/16
长方形的面积是:长*宽(只有“长=宽”即成正方形时面积最大)
平行四边形的面积是:底*高(即使底与长方形的长相等,但高肯定比宽短.)


6

dxf_dxf 幼苗


周长相等的长方形、正方形、圆、平行四边形,它们的面积从大到小依次是( ),说明理由。谢谢


2

rabbit211314 幼苗


正方形最大,其次平行四边形=长方形,最小的圆
矩形的时候(平行四边形、正方形、长方形),抖知道只有正方形的时候最大,梯形其实就是平行四边形(2个梯形组合)的一半,夜没正方形大
现在看正方形和圆
设 派=3.14
周长=16,那么S正方形=4*4=16
圆,R=8/31.4=2.54777
那么面积=20.28...


1