实验室有如下器材:水、烧杯、量筒、天平、细线、小金属块、橡皮筋.选用上述器材可以测量小金属块密度.

实验室有如下器材:水、烧杯、量筒、天平、细线、小金属块、橡皮筋.选用上述器材可以测量小金属块密度.
小丽同学的测量步骤是:①在量筒中倒入适量的水,体积为V 1;②把金属块浸没在量筒水中,此时液面示数为V2;③用天平测出金属块质量为m④计算金属块的密度.(1)请你指出小丽同学实验法案中的不足之处 ______________________________ (2)为了更准确地测出小金属块密度,你认为合理的实验顺序是______ 根据实验步骤,写出金属块密度计算的字母表达式________
苏杭小子 1年前 已收到1个回答 举报

1981319 幼苗


(1)先测量质量,如果先浸在水里再用天平测量会有误差
(2)3124
(3)密度(手机打不出字母,见谅)=m/v2-v1,因为密度=m/v,在该实验中,物体体积为v2-v1,带入上述公式,可得密度表达式.
这应该是初中物理...好好学,没那么难的.


7