小明要用一只没有标明阻值的电阻请你根据所学的知识,帮助他测出这个电阻的阻值.现在给你提供的器材有:电压表、电流表、滑动变

小明要用一只没有标明阻值的电阻
请你根据所学的知识,帮助他测出这个电阻的阻值.现在给你提供的器材有:电压表、电流表、滑动变阻器、电池组、开关和导线.
lrbulo0407 1年前 已收到3个回答 举报

笨鱼呼呼 花朵


按图连接好电路,将滑动变阻器的滑片移到阻值最大处,记下电压表的示数U1;再把滑片移到阻值为零处,记下电压表的示数U2(即电源电压).(滑动变阻器最大电阻Ra)
根据:U1/Rx=(U2-U1)/Ra 得:Rx=Ra*U1/(U2-U1)


8

小nihao 幼苗


把这个电阻与电流表、滑动变阻器、电池组、开关和导线串联起来,电压表并联到这个电阻两端,接通电流后,用电压表的读数U除以电流表的读数I就得到电阻了。


2

落落0527 花朵


1、把这个电阻与电流表、滑动变阻器、电池组、开关和导线串联起来,电压表并联到这个电阻两端。
2、闭合开关,记录下电压表的读数U , 电流表的读数I 。
3、移动滑动变阻器的滑片,两表的示数会改变,记录下来,重复两次,共得三组数据
4、用公式R=U/I 算出三个电阻值R1 R2 R3
5 ,然后取平均,就是该未知电阻的阻值了:R=(R1+R2+R3...


2