智力题,今天考试时遇到的,大哥大姐帮帮忙

智力题,今天考试时遇到的,大哥大姐帮帮忙
今天考试时遇到的题,大家看看.怎么做
1.如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水?
5132691 1年前 已收到4个回答 举报

暮云收尽 幼苗


1.因为3+3+3-5=4
所以先3装满,把3里面的全给5,再把3装满,然后用3把5补满,这样3里还有1,把5倒掉,把3里面的1道给5,再把3装满,然后全倒给5就有4了
2.因为5-3+5-3=4即5-[3-(5-3)]=4
所以先把5装满,用5把3倒满,那么5里还有2,把3倒光,把5里的2倒给3,再把5装满,再用5把3补满,那么5里面还剩下4
....无数种倒法


8

雪悄悄 幼苗


5公升桶装满水
将水倒入3公升桶,倒满
5公升桶里剩余2公升
将3公升桶里水倒出,将5公升桶里剩余的2公升水倒进去
此时3公升桶里有2公升水
再将5公升桶装满水
将5公升桶里的水倒入3公升桶
倒满后,5公升桶里剩余的水量就是4公升...


1

dfcv45f 幼苗


把两个3公升提捅水,往一个5公升的提捅里倒,自然就剩下一公升的水。加上一个3公升的提捅水,就等于4公升的水


1

aman62 幼苗


先提两桶3公斤水,倒入5公斤桶里,还剩1公斤,再提个3公斤


1