小明每分钟能打字48得.(1)小明5分钟能打几得字?(2)一篇文章共281得字,小明打了5分钟后,还有多少得字没打完?

wangt1 1年前 已收到1个回答 举报

可乐加鸡精 幼苗


解题思路:(1)用小明1分钟的打字个数乘上5,就是5分钟的打字个数;
(2)用字的总数量,减去小明5分钟的打字个数,就是剩下的字的个数.

(1)k8×5=2k个(个)
答:小明5分钟能打2k个个字.

(2)281-2k个=k1(个)
答:还有k1个字没打完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题根据工作量=工作效率×工作时间求出5分钟的打字个数是解题的关键.


7