小明记录了今年元月份武汉市某五天最低温度(单位:℃):1,2,0,-1,-2,这五天最低气温平均值为

小明记录了今年元月份武汉市某五天最低温度(单位:℃):1,2,0,-1,-2,这五天最低气温平均值为
______.
星野风 1年前 已收到4个回答 举报

yq701521 幼苗


解题思路:根据平均数的公式得到
1+2+0+(−1)+(−2)
5
,然后把分子合并后进行除法运算.

这五天最低气温平均值=
1+2+0+(−1)+(−2)
5=0(℃).
故答案为0℃.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数混合运算:先算乘方,再算乘除,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.


5

ljygudushizhe 幼苗


(1+2+o-1-2)chu5=0


2

冰花的踪迹 幼苗


(1+2+0+(-1)+(-2))/5=0


1

莹莹518 幼苗


﹙1+2+0-1-2﹚÷5﹦0


1