(2011•杭州模拟)一件工程,甲独做要12小时完成,乙独做要15小时完成,丙独做要18小时完成,如果先由甲工作1小时,

(2011•杭州模拟)一件工程,甲独做要12小时完成,乙独做要15小时完成,丙独做要18小时完成,如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由丙接替乙工作1小时,再由甲接替丙工作1小时…三人如此交替工作,那么完成这工程时共用了多少小时?
想吹的风 1年前 已收到1个回答 举报

未红枫 幼苗


解题思路:把甲乙丙各做一小时看作一个循环,则一个循环是三小时,可完成工作量是[1/12]+[1/15]+[1/18]=[74/360],所以共需1÷[74/360]=4…[64/360],省略号意为“余”,即四个循环后剩下[64/360].注意,这四个循环后,总工程剩下了[64/360]<[74/360],也就是说已经不需要每个人再各做一个小时了.那么若甲乙各干1小时所剩余的工作量是:[64/360]-([1/12]+[1/15])=[1/36],最后剩余的[1/36]由丙一人来干所需要的时间是:[1/36]÷[1/18]=[1/2]小时.即甲乙各做一个小时,丙做半个小时就完成了.所以一共耗时3(每个循环三小时)×4(个循环)+2.5(甲乙各做一个小时,丙做半小时)=14.5小时.

1÷([1/12]+[1/15]+[1/18]),
=4…[64/360];
[64/360]-([1/12]+[1/15]),
=[64/360]-[9/60],
=[1/36];
[1/36]÷[1/18],
=[1/36]×18,
=0.5(小时);
3×4+2+0.5,
=14.5(小时).
答:共需要14.5小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题为复杂的工程问题,把三人各干1小时,即3小时为一循环,求出循环次数和剩余的工作量.再把剩余的工作量减去甲、乙各干1小时的工作量,所得的差,即为又剩余的工作量.又剩余的工作量,除以丙的工作效率即为丙最后干的时间.把以上三段的时间相加,问题得解.


5