人教版高一化学必修2知识点总结

pj003002 1年前 已收到4个回答 举报

oo紫冰灵oo 幼苗


(化学)新课标人教必修2高一化学知识点总结集
第一章 物质结构 元素周期律
1、Li与O2反应(点燃) P6
Na与O2反应(点燃) P6
Na与H2O反应: P6
K与H2O反应: P6
2、卤素单质F2 、Cl2 、Br2 、I2与氢气反应 、
、 P8
3、卤素单质间的置换反应:
(1)氯水与饱和溴化钠、氯水与饱和碘化钠溶液反应:

② P9
(2)溴水与碘化钠溶液反应: P9
4、Mg与H2O反应: P14
5、Na与Cl2、反应(点燃): P19
6、用电子式表示氯化钠的形成过程: P20
用电子式表示氯分子的形成过程: P20
用电子式表示氯化氢的形成过程: P20
用电子式表示下列分子:H2 N2 H2O
CO2 CH4 P21
第二章 化学反应与能量
1、Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl的反应 P30
2、原电池原理
典型的原电池(Zn-Cu原电池)
负极(锌): (氧化反应)
正极(铜): (还原反应)
电子流动方向:由锌经过外电路流向铜.
总反应离子方程式: P36
3、H2O2在催化剂作用下受热分 P42
4、Na2SO4与CaCl2反应 : P45
5、高炉炼铁:
P45
第三章 有机化合物
1、甲烷的主要化学性质
(1)氧化反应(与O2的反应): P53
(2)取代反应(与Cl2在光照条件下的反应,生成四种不同的取代物):P54




2、乙烯的主要化学性质
(1)x09氧化反应(与O2的反应): P60
(2)x09加成反应((与Br2的反应): P60
(3)乙烯还可以和氢气、氯化氢、水等发生加成反应:P60



(4)聚合反应:P60
(乙烯制聚乙烯) ①
(氯乙烯制聚氯乙烯)②
3、苯的主要化学性质: P62
(1)氧化反应(与O2的反应):
(2)取代反应
① 与Br2的反应 :
② 苯与硝酸(用HONO2表示)发生取代反应,生成无色、不溶于水、有苦杏仁气味、密度大于水的油状液体——硝基苯.反应方程式:

(3)加成反应
用镍做催化剂,苯与氢发生加成反应:
4、乙醇的重要化学性质
(1)乙醇与金属钠的反应: P67
(2)乙醇的氧化反应
①乙醇的燃烧 P67
②乙醇的催化氧化反应 P68
③乙醇在常温下的氧化反应
CH3CH2OH CH3COOH
5、乙酸的重要化学性质
(1)x09乙酸的酸性
①乙酸能使紫色石蕊试液变红
②乙酸能与碳酸盐反应,生成二氧化碳气体
利用乙酸的酸性,可以用乙酸来除去水垢(主要成分是CaCO3):
       P68
乙酸还可以与碳酸钠反应,也能生成二氧化碳气体:
       P68
上述两个反应都可以证明乙酸的酸性比碳酸的酸性强.
(2)x09乙酸的酯化反应
①反应原理(与乙醇的反应): P69
乙酸与乙醇反应的主要产物乙酸乙酯是一种无色、有香味、密度比水的小、不溶于水的油状液体.
6、①蔗糖水解反应: P73
②淀粉(纤维素)水解反应: P73
③油脂的重要化学性质——水解反应   P73
a)油脂在酸性条件下的水解
油脂+H2O 甘油+
b)油脂在碱性条件下的水解(又叫 反应)
油脂+H2O 甘油+
蛋白质+H2O 各种
第四章 化学与可持续发展
1、2HgO受热分 P80-P81
Ag2O受热分
2、CO还原Fe2O3
①C 还原ZnO
②C 还原MgO
③O2还原Cu2S
④Al 还原Fe2O3(铝热反应)
⑤Fe还原CuSO4:
3、电解NaCl:
①电解NaOH: ②电解MgCl2
③电解Al2O3 ④、石油的催化裂化,例如:C4H10裂化得到乙烯和乙烷: P87
参考答案
第一章 物质结构 元素周期律
1、4Li + O2 2Li2 O
2Na+O2 Na2O2
2Na+2H2O===2NaOH+H2↑
2K+2H2O===2KOH+H2↑
2、卤素单质与氢气反应
F2 + H2 === 2HF
Cl2 + H2 === 2HCl
Br2 + H2 === 2Br
I2 + H2 === 2HI
3、卤素单质间的置换反应:
(1)Cl2可以从溴化物(或碘化物)中置换出Br2(或I2):
①Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl
②Cl2+2KI=I2+2KCl
(2)Br2可以从碘化物中置换出I2:
Br2+2KI=I2+2KBr
4、Mg+2H2O === Mg(OH)2↓+H2↑
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑
Mg+2 HCl === MgCl2+ H2↑
5、
氯化钠的形成过程:略`
氯分子的形成过程:
氯化氢的形成过程:
用电子式表示下列分子:略
第二章 化学反应与能量
1、 Ba(OH)2•8H2O+2NH4Cl==BaCl2+2NH3↑+10H2O
NaOH+HCl==NaCl+H2O
2、原电池原理
(1)概念:原电池是把化学能转变成电能的装置
(2)典型的原电池(Zn-Cu原电池)
负极(锌):Zn-2e-=Zn2+ (氧化反应)
正极(铜):2H++2e-=H2↑ (还原反应)
电子流动方向:由锌经过外电路流向铜.
总反应离子方程式:Zn+2H+=Zn2++H2↑
3、2H2O2= 2H2O+O2↑
4、Na2SO4+CaCl2=CaSO4↓+Na2CO3
5、2C + O2 = 2CO
Fe2O3 + 3CO ==2Fe + 3CO2
第三章 有机化合物
1、甲烷的主要化学性质
(1)氧化反应
CH4(g)+2O2(g) CO2(g)+2H2O(l)
(2)取代反应

2、乙烯的主要化学性质
(1)氧化反应:C2H4+3O2 2CO2+2H2O
(2)加成反应

乙烯还可以和氢气、氯化氢、水等发生加成反应.
CH2=CH2 + H2 CH3CH3
CH2=CH2+HCl CH3CH2Cl(一氯乙烷)
CH2=CH2+H2O CH3CH2OH(乙醇)
(3)聚合反应:
3、苯的主要化学性质
(1)x09氧化反应 2C6H6+15O2 12CO2+6H2O
(2)x09取代反应
① + Br2 + HBr
② 苯与硝酸(用HONO2表示)发生取代反应,生成无色、不溶于水、有苦杏仁气味、密度大于水的油状液体——硝基苯.
+ HONO2 + H2O
(3)x09加成反应
用镍做催化剂,苯与氢发生加成反应,生成环己烷.
+ 3H2
4、乙醇的重要化学性质
(1)x09乙醇与金属钠的反应
2CH3CH2OH+2Na 2CH3CH2ONa+H2↑
(2)x09乙醇的氧化反应
①乙醇的燃烧
CH3CH2OH+3O2 2CO2+3H2O
②乙醇的催化氧化反应
2CH3CH2OH+O2 2CH3CHO+2H2O
乙醛
③乙醇在常温下的氧化反应
CH3CH2OH CH3COOH
5、乙酸的重要化学性质
(3)x09乙酸的酸性
①乙酸能使紫色石蕊试液变红
②乙酸能与碳酸盐反应,生成二氧化碳气体
利用乙酸的酸性,可以用乙酸来除去水垢(主要成分是CaCO3):
2CH3COOH+CaCO3 (CH3COO)2Ca+H2O+CO2↑
乙酸还可以与碳酸钠反应,也能生成二氧化碳气体:
2CH3COOH+Na2CO3 2CH3COONa+H2O+CO2↑
上述两个反应都可以证明乙酸的酸性比碳酸的酸性强.
(4)x09乙酸的酯化反应
①反应原理

乙酸与乙醇反应的主要产物乙酸乙酯是一种无色、有香味、密度比水的小、不溶于水的油状液体.
6、C12H22O11+H2O→C6H12O6+C6H12O6

油脂的重要化学性质——水解反应
(1)x09油脂在酸性条件下的水解
油脂+H2O 甘油+高级脂肪酸
(2)x09油脂在碱性条件下的水解(又叫皂化反应)
油脂+H2O 甘油+高级脂肪酸
蛋白质+H2O 各种氨基酸
第四章x09化学与可持续发展


10

twowei40 春芽


第一章 物质结构 元素周期律x09x09x09x09x09x09x09
周期x09同一横行 周期序数=电子层数x09x09x09x09x09x09
类别x09周期序数x09起止元素x09x09包括元素种数x09x09核外电子层数x09
短周期x091x09H—Hex09x092x09x09...


2

蔡鸟凯子 幼苗


1 原子半径 (1)除第1周期外,其他周期元素(惰性气体元素除外)的原子半径随原子序数的递增而减小; (2)同一族的元素从上到下,随电子层数增多,原子半径增大。 2 元素化合价 (1)除第1周期外,同周期从左到右,元素最高正价由碱金属+1递增到+7,非金属元素负价由碳族-4递增到-1(氟无正价,氧无+6价,除外); (2)同一主族的元素的最高正价、负价均相同 (3) 所有单...


2

zhangpen 幼苗


专题一 :第一单元
1——原子半径
(1)除第1周期外,其他周期元素(惰性气体元素除外)的原子半径随原子序数的递增而减小;
(2)同一族的元素从上到下,随电子层数增多,原子半径增大。
2——元素化合价
(1)除第1周期外,同周期从左到右,元素最高正价由碱金属+1递增到+7,非金属元素负价由碳族-4递增到-1(氟无正价,氧无+6价,除外...


0