商店有同样多的雪碧和可乐,雪碧卖了180瓶,可乐卖了100瓶,剩下的可乐是雪碧的5倍,原来有多少瓶雪碧?不...

商店有同样多的雪碧和可乐,雪碧卖了180瓶,可乐卖了100瓶,剩下的可乐是雪碧的5倍,原来有多少瓶雪碧?不...
商店有同样多的雪碧和可乐,雪碧卖了180瓶,可乐卖了100瓶,剩下的可乐是雪碧的5倍,原来有多少瓶雪碧?不要方式式.请每一步都解释祥细些.
mknje 1年前 已收到1个回答 举报

xiazi8175 春芽


不用方程式?方程式比较简单.
180-100=80
剩下的可乐是雪碧的5倍,所以多出的就是剩下的4倍
剩下雪碧=80/4=20


1