关于步进电机的角加速度和加减速曲线的问题?

关于步进电机的角加速度和加减速曲线的问题?
我需要选择步进电机,现在转动惯量已知,需要角加速度进而求得力矩.假设电机须在100ms左右转20°,角加速度怎么确定?步进电机的角加速度一般都多大?
咖啡37度2 1年前 已收到1个回答 举报

ljfkid 幼苗


如果假定是恒角加速度控制,并且初始角速度为0,设角加速度为α,α=dw/dt,积分得到w=α*t,w=dθ/dt,积分得到α=4000rad·s-2;但是一般步进电机加减速曲线往往是只能从电机测得,步进电机控制本身就是通过驱动控制器对电机输入脉冲信号对电机的每相按一定顺序进行励磁从而进行驱动的,视不同步进产品可能励磁后角加速度都不同,指数算法其实应该更接近实际一些.http://wenku.baidu.com/link?url=2cyy6f4VAVuogaybUD1UijQZxzMJh4oOEwRgbNUs4WPKith_E6E082bmuieAnck5uNBSAr91HzQFJuhhUYl_hO8X8eA86fAhLBR5Wr-WoIK,希望能帮到你一些


8