三角形abc中,∠acb=90°,∠b=60°,cd⊥ab于点d,若db=1,bc= AD=

alsoshe 1年前 已收到1个回答 举报

nba1617102 春芽


1、∵CD⊥AB,∠B=60°
∴∠BCD=90°-∠B=30°
∴BC=2DB=2(30°所对直角边=斜边的一半)
∴勾股定理:CD²=BC²-DB²=2²-1²=3
∵∠ACB=90°
∴根据射影定理:CD²=AD×BD
AD=CD²/DB=3/1=3
2、∵CD⊥AB,∠B=60°
∴∠BCD=90°-∠B=30°
∴BC=2DB=2(30°所对直角边=斜边的一半)
∴勾股定理:CD²=BC²-DB²=2²-1²=3
即CD=√3
∵∠ACB=90°
∴∠BCA=90°-∠B=30°
∴AC=2CD=2√3
∴AD²=AC²-CD²=(2√3)²-(√3)²=9
AD=3

1年前 追问

5

alsoshe 举报

为什么我觉得ad是1呢,好像不用用到勾股定律吧

举报 nba1617102

如果AD=DB=1 那么CD=CD ∠CDA=∠CDB=90° ∴△ACD≌△BCD ∴AC=BC ∴△ABC是等腰直角三角形 ∴∠B=45°和∠B=60°矛盾