在一小时内烧开300斤水,需要用多少W的电热管,同时要多少度电?

臀部会发光 1年前 已收到1个回答 举报

我不是写字台 幼苗


用点物理知识就能解决了,但需要你的初始水温,公式为:Q=C*m*(100-T)
单位:Q-焦耳 C=4200 m=150Kg
以20度为例,300斤水从20度加热到100度需要的热量是50400千焦耳,
先不考虑电-热转换率,假设为百分百,Q=Wt,即50400000=w*3600(一小时),你所需要做的功为14000瓦特,平常意义上的度其实就是千瓦/时,即你需要用14000瓦的电热管,耗费14度的电来加热.但是请注意,这里没有考虑能量损耗,电热管的能量转换估计0.7左右,考虑到这个因素,你需要用2万瓦的电热管,耗费20度电来完成.
哎,手酸了,但愿你能用上,我爸是锅炉工,经常问我这个问题,所以就顺便再温习一遍.

1年前 追问

2

臀部会发光 举报

那用2万千瓦的电热管烧300斤水一个小时能开锅呢?

举报 我不是写字台

理论上一个小时可以,但你的初始水温不要太低哦,我计算的是20度的水。