定义a*b=(ab-1)^1/2 - ka-2,则方程x*x=0有唯一解时,实数k的取值范围是

夏羽850725 1年前 已收到1个回答 举报

trlbcit752 幼苗


x*x=(x^2-1)^1/2-kx-2=0
(x^2-1)^1/2=kx+2
x^2-1=k^2x^2+4kx+4
k=1时,有唯一解x=-5/4;
k=-1时,有唯一解x=5/4;
k≠1,和-1时,(k^2-1)x^2+4kx+5=0,要有唯一解,那么
(4k)^2-4*5(k^2-1)=0,解得:k=±√5.
所以,k的取值范围是:k=±√5,±1.


1