已知等比数列{an}的各项均为正数,且a5-a1=15,a4-a2=6.

已知等比数列{an}的各项均为正数,且a5-a1=15,a4-a2=6.
(1)求数列{an}的通项公式.
(2)设cn=log2a1+log2a2+…+log2an+1,若[1c1+
1
c2
+
1
c3
+…+
1
cn
<M
晨风悠影 1年前 已收到4个回答 举报

永不ξ言弃 幼苗


解题思路:(1)根据等比数列的通项公式为an=a1qn-1求出a1和q,从而得到通项公式;
(2)因为cn=log2a1+log2a2+…+log2an+1,从而可求cn,进而可求其倒数,利用裂项求和,从而可得其最小值,故可解.

(1)设等比数列的公比为q,由已知有a1q4-a1=15,a1q3-a1q=6,显然q≠1,
两式相除得2q2-5q+2=0⇒q=
1/2]或q=2,…2分
q=
1
2⇒a1=-16<0舍去,…4分
q=2⇒a1=1,⇒an=2n-1(n∈N*)…6分
(2)由已知有cn=1+2+3+…+n=
n(n+1)
2…8分
1
cn=
2
n(n+1)=2(
1
n-
1
n+1)
1
c1+
1
c2+
1
c3+…+
1
cn=2(1-
1
2+
1
2-
1
3-
1
4+…+
1
n-
1
n+1)=2(1-
1
n+1)<2…10分

1
c1+
1
c2+
1
c3+…+
1
cn<M恒成立,只需2≤M,所以Mmin=2…12分

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题以等比数列为载体,考查等比数列的通项,考查裂项求和法的运用,属于中档题.


1

一骑绝尘520 幼苗


设甲为A 乙为B
B=A+530
4(A-500)=B+500
得出A=1010 B=1540
甲有1010人 乙有1540人


2

天极9985 幼苗


解一元二次方程:设甲车间人数为:x,乙车间人数为y。
x-y=-530
(x-500)*4=y+500
解得x=1010,y=1540


2

destination_2005 幼苗


甲车间:1010人,
乙车间:1540人


1