(2014•荆州)科学家们发现,以一种新式钙钛矿为原料的太阳能电池对太阳能转化为电能的转化效率可高达50%,为当前市面上

(2014•荆州)科学家们发现,以一种新式钙钛矿为原料的太阳能电池对太阳能转化为电能的转化效率可高达50%,为当前市面上太阳能电池转化效率的2倍.如果某工厂安装了总功率为200kW的钙钛矿太阳能电池发电系统,且某天的有效光照时间为9h,则该发电系统在这天能发电______度;该发电系统在这天的发电量,如果由热电转化效率为30%的热电厂来完成,需要燃烧热值为3.0×107J/kg的煤______kg.
382645623 1年前 已收到1个回答 举报

z_xw40 幼苗


解题思路:已知发电系统的光电转换效率、总功率和每天光照时间,可以得到每天发电量;
已知每天发电量和热电转换效率,可以得到煤完全燃烧放出的热量;已知煤的热值和完全燃烧放出的热量,可以得到燃烧的煤的质量.

∵P=[W/t],
∴光电转换系统每天发电量为W=50%×200kW×9h=900kW•h=3.24×109J;
煤完全燃烧产生的热量为Q=
3.24×109J
30%=1.08×1010J,
∵Q=mq,
∴需要燃烧的煤的质量为m=[Q/q=
1.08×1010J
3.0×107J/kg]=360kg.
故答案为:900;360.

点评:
本题考点: 电功率与电能、时间的关系;热量的计算.

考点点评: 此题考查的是我们对电能、热量计算公式的掌握和应用,是一道联系实际生活的应用题,渗透了情感态度价值观.


6