一袋大米两周吃完,第一周吃了[1/3],第二周比第一周多吃了5千克,这袋大米共重多少千克?

光华知年 1年前 已收到6个回答 举报

夕阳冷月 幼苗


解题思路:把这袋大米的总质量看成单位“1”,第一周吃了[1/3],那么第二周吃了(1-[1/3]),第二周比第一周多吃总质量的(1-[1/3−
1
3]),它对应的数量是5千克,由此用除法求出总质量.

5÷(1-[1/3-
1
3])
=5÷[1/3]
=15(千克)
答:这袋大米共重15千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题考查的是分数除法应用题,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.


6

只想**你 花朵


5÷(1-1/3-1/3)=15千克


2

雪儿飘飘落 幼苗


(2/3)x=(1/3)x 5,x=15 ,3x=45


2

you2007 幼苗


5÷(1-1/3-1/3)
=5÷1/3
=15千克


2

374730690 幼苗


2/3x=1/3x 5
x=15


1

A天天A 幼苗


设这袋大米共重X千克。
X-1/3X-1/3X=5
1/3X=5
X=15
答:这袋大米共重15千克。
希望能帮助到你,祝你快乐每一天,学习进步!加油哦!


1