S=1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6的证明

冰舟piao 1年前 已收到1个回答 举报

sno8748 幼苗


(n+1)^3-n^3=3n^2+3n+1
n^3-(n-1)^3=3(n-1)^2+3(n-1)+1
……
2^3-1^3=3*1^2+3*1+1
相加
(n+1)^3-1^3=3*(1^2+2^2+……+n^2)+3*(1+2+……+n)+n
1+2+……+n=n(n+1)/2
所以1^2+2^2+……+n^2=[(n+)^3-1-3n(n+1)/2-n]/3
整理得1^2+2^2+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com