在2,3,4,5,6这五个数字中,取出三个数字组成三位数,这样的三位数可以有很多个,如果把这些三位数从大到小排列起来,请

在2,3,4,5,6这五个数字中,取出三个数字组成三位数,这样的三位数可以有很多个,如果把这些三位数从大到小排列起来,请你想一起,这串数中第51个数除以6余数是多少?
JOHNSON_WANG111 1年前 已收到1个回答 举报

下一秒就是冬天 幼苗


解题思路:共有5个数,则百位有5种取法,当百位上取一个数字后,则十位上有4种取法,个位上有3种取法,根据乘法原理根据在2,3,4,5,6这五个数字中,取出三个数字组成三位数共可组成5×4×3=60个这样的三位数,当百位上分别取6、5、4、3时,组成的三位数共有4×3×4=48(个),则从49个数为百位为2的数,从大到小依次为:每49个是265,第50个是264,那么第51个数,即为263. 263÷6=43…5,所以这串数中由大到小排列第51个数除以6的余数是4.

根据乘法原理可知,
组成有三位数有:成5×4×3=60个;
当百位上分别取6、5、4、3时,组成的三位数共有4×3×4=48(个),
则按从大到小的顺序排列第51个数为百位为2的第三个数即:263;
263÷6=43…5,
所以这串数中由大到小排列第51个数除以6的余数是5.
答:这串数中由大到小排列第51个数除以6的余数是5.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题关键明确按“从大到小”排列,则百位上数字大的应排在前边.


8