1.实验室制取氧气所需的仪器是?(多个); 制取氧气的化学方程式为?

1.实验室制取氧气所需的仪器是?(多个); 制取氧气的化学方程式为?
2.实验室制取二氧化碳的化学方程式?
3.稀盐酸与石灰石反应的化学方程式?
4.实验中加热的红色氧化铁(含杂质)通入澄清的石灰水中看到的现象是?
5.试验结束后大玻璃管中的物质还有少许红色氧化铁,则计算出样品纯度的结果将?(填“偏大”、“偏小”或“不受影响”)
jyyzyuan 1年前 已收到2个回答 举报

双双妹 幼苗


1 仪器:铁架台;试管;酒精灯;水槽;集气瓶;带塞子的导管等.
方程式:2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑
2 CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
3 CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
4 变浑浊
5 偏大


3

爱痛的边缘 幼苗


1.有铁架台、酒精灯、试管、试管塞、导管、烧杯(如果不用排空气法而是排水集气则还有水缸)。这是实验室加热氯酸钾制氧气
2KClO3=2KCl+3O2
2。2HCl+CaCO3====CaCl2+ H2o+CO2↑


0