求1x2,2x3,3x4.,99x100的倒数的和.

求1x2,2x3,3x4.,99x100的倒数的和.
这是六年级的问题,要跟上,不要打出初中的解答方法
chennon 1年前 已收到1个回答 举报

听禅品茶 幼苗


用裂项法
1/(1×2)+1/(2x3)+...1/(99x100)
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/00
=1-1/100
=99/100

1年前 追问

8

chennon 举报

/ 这是什么意思?那文字叙述。

举报 听禅品茶

/是分数线,就是除号的意思 1÷(1×2)+1÷(2x3)+...1÷(99x100) =1-1÷2+1÷2-1÷3+...+1÷99-1÷00 =1-1÷100 =99÷100 明白了吧

chennon 举报

能不能给我解释一下?我不懂,毕竟我才六年级。

举报 听禅品茶

这是小学四年级的题目 1/(2×3)=1/2-1/3 你可以倒过来算 1/2-1/3=? 是不是等于1/6,也就是1/(2×3)

举报 听禅品茶

如果你实在不知道为什么,就死记硬背好了

chennon 举报

哦,那你也应该给我讲讲吧

举报 听禅品茶

我已经给你讲了啊 这是小学四年级的题目 1/(2×3)=1/2-1/3 你可以倒过来算 1/2-1/3=? 是不是等于1/6,也就是1/(2×3) 它的目的就是把一项裂成两项,好在连续的项进行消去。如果有问题HI我吧,别追问了。吃饭去了。

chennon 举报

哦,那最后的得数是多少?

举报 听禅品茶

1/(1×2)+1/(2x3)+...1/(99x100) =1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/00 =1-1/100 =99/100 最后的得数是100分之99