1/(1+x)+2/(1+x^2)+4/(1+x^4)+8/(1+x^8)=0 求16/(1-x^16)-1/(1-x)

slk1984 1年前 已收到2个回答 举报

1870 幼苗


16/(1-x^16)-1/(1-x) = 16/[(1-x^8)(1+x^8)] -1/(1-x)=8/(1-x^8) +8/(1+x^8)-1/(1-x)
同样方法把8/(1-x^8)继续分解得到
16/(1-x^16)-1/(1-x) = 16/[(1-x^8)(1+x^8)] -1/(1-x)=1/(1+x)+2/(1+x^2)+4/(1+x^4)+8/(1+x^8) + 1/(1-x)-1/(1-x) =0


6

冰天雪地我犹存 幼苗


右边=[2(1+x)+2(1-x)] / (1-x2) +( )+( )+( )+( ) =[ 4 / (1-x2) ]+[ 4 / (1+x2)] +( )+( )+( ) =[ 8 /(1-X4


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.271 s. - webmaster@yulucn.com