初三也会做的比例应用题(三题)(简单的)

初三也会做的比例应用题(三题)(简单的)
虽然我这三题是在高一书上的,但我觉得这三题初三也会做..全都是运用那些合比,分比那些什麼的定理...
以下的我只想知道怎麼列式!不要计算的过程!
1.有甲乙两块铜与锌合金,甲块中铜与锌之比为3:2,乙块中为7:3,同此两块合金用怎样的比值相溶合,则铜与锌的比可得11:
2.有甲乙两樽,甲存酒,乙存水,酒量为水量的一半,今将二樽中各取出6升而交换之,则各樽中酒水的比相等,问各樽存量多少?
3.设宝石之价格与其重量的平方成正比,某人有宝石一粒,价值5000元,不慎裂为两半,问此人损失若干?
素心似水 1年前 已收到4个回答 举报

xirain123 春芽


1、设比值为1:X,则(3+7X):(2+3X)=11:5
2、设酒有X升,则(X-6):6=6:(2X-6)
3、设此宝石原重量为X,则价格与重量平方的比为5000/X2,裂后,两总价格块价格为2(X/2)2*(5000/X2)=2500.


5

很色 幼苗


1.解:设用甲块合金x,乙块合金y.
3x+7y:2x+3y=11:5
解得甲:乙=7:2
2.解:设甲存酒量为x升,乙存水量为2x升
x-6:x=6:2x
解得x=9,所以2x=18
答:甲存酒量为9升,乙存水量为18升.
3.裂为两半后,平方为原来的四分之一,所以损失(2500-2500*1/4)*2=1875*2=3750元


2

kingjsp 幼苗


初中可以列方程解了把吧 我记得
那就列方程
1,设有甲合金为X(百分比),则乙合金有1-X
那么5(3/5X+7/10X)=7[2/5(1-X)+3/10(1-X)]
可解的
2、没看明白
3、损失2500元


1

chenqilong666 幼苗


1.7:2
2.甲9,乙18
3.2500


1