某旅游景点的门票价格及优惠办法如下表:

某旅游景点的门票价格及优惠办法如下表:
人数 1-49人 50-99人 100人以上
每人票价 12 元 10 元 8 元
现有两个旅游团,若分别购票,两个团应付门票费1166元,如果两个团合并在一起购票,两个团一共只需880元,这两个团分别有多少人?
嘿小黑 1年前 已收到2个回答 举报

lin8430340 幼苗


解题思路:根据“如果两个团合并在一起购票,两个团一共只需880元”可知,两个团加在一起总人数是880÷8=110人.设一个旅游团有x人,则另一个有(110-x)人,列出方程,解答即可.

两个团加在一起总人数是:880÷8=110(人);
设一个旅游团有x人,则另一个有(110-x)人,由题意得:
12x+10×(110-x)=1166,
12x+1100-10x=1166,
2x=66,
x=33;
110-x=110-33=77(人);
答:这两个团分别有33人、77人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 有些应用题用方程解答比较容易理解,此题就可以用方程来解决,本题关键是求出总人数.


6

sway520530 幼苗


440


1