9又20分之9-(8分之5-20分之11)-8分之3

9又20分之9-(8分之5-20分之11)-8分之3
能简算的话要简算
n2re 1年前 已收到1个回答 举报

lipppeng 幼苗


原式=189/20 - (5/8 - 11 /20) - 3/8
=189/20 - 5/8 + 11/20 -3/8
=200/20 - 8/8
=10-1
=9


5