有两篮鸡蛋,甲篮有140个,乙篮有20个,每次从甲篮取出3个放进乙篮,取多少次蛋,两篮鸡蛋个数相等?

一粒空中浮尘 1年前 已收到7个回答 举报

sinboyang 幼苗


篮内总共有鸡蛋数目
140+20=160
取完后篮内各有鸡蛋数目
160/2=80
甲篮取出的鸡蛋数目
140-80=60
取出的鸡蛋数目按一次3个需要取几次
60/3=20


8

dingqian2166 幼苗


140-20=120
120/6=20
所以取20次


2

adsytjk 幼苗


20次


2

13332324 幼苗


20


2

fenigo 幼苗


列方程 140-3x=20+3x就行了


2

dwrge 幼苗


很简单140-3x=20+3x 得到x=20


1

yhzmxlk 幼苗


一共160
应该每个80
140-80=60
60/3=20
20次


0