若3 7 可以写成k个连续的正整数之和,则k的最大值为(  ) A.65 B.64 C.54 D.27

浪漫罪名 1年前 已收到1个回答 举报

贺ll 幼苗


设3 7 =a+1+a+2+…+a+k=ak+
k(k+1)
2 .
若k是奇数,则设k=3 t
a+
3 t +1
2 =3 7-t ,要使k最大,也就是t最大,并且a是非负整数,
由于3 7-t =a+
3 t +1
2 >3 t-1 ,所以7-t>t-1,t<4,故t≤3.
这时k最大为3 3 =27,相应的a=67.
若k是偶数,则设k=2×3 t
2a+2×3 t +1=3 7-t ,要使k最大,也就是t最大,并且a是非负整数,
由于3 7-t =2a+2×3 t +1>3 t ,所以7-t>t,t<3.5,故t≤3.
这时k最大为2×3 3 =54,相应的a=13.综上可知k最大值为54.
故选:C.


7