1.现有a×a、b×b的正方形纸片和a×b的矩形纸片若干块,选用这些纸片(每种至少用一次)拼出面积为2a²+4

1.现有a×a、b×b的正方形纸片和a×b的矩形纸片若干块,选用这些纸片(每种至少用一次)拼出面积为2a²+4ab+2b².
2.已知a、b、c为三角形三边,且满足a²+b²+c²-ab-bc-ac=0.说明该三角形是等边三角形.
3.y=1/3x-1,那么1/3x²-2xy+3y²-2的值是什么?
第一题只要写出长宽各是多少就行
枫雪羽叶 1年前 已收到3个回答 举报

tatatatatata 春芽


a²边长为a的正方形的面积 2个
b²边长为b的正方形的面积 2个
ab边长为a×b的矩形的面积 4个
2a²+4ab+2b²
2.a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
左右都乘以2
a²+b²-2ab+b²+c²-2bc+a²+c²-2ac
转化为(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
得到a=b=c故为等边三角形
3.1/3x²-2xy+3y²-2
=1/3(x²-6xy+9y²)-2
=1/3(x-3y)?^2-2
把.y=1/3x-1代入,解得原等式=1


7

风车车在线 幼苗


2.(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0
a=b=c


2

annnne 幼苗


第一题:有2a²+4ab+2b²=2(a²+2ab+b²)=2(a+b)² 因此只需长为(a+b)宽为2(a+b)即可


0