一个长40厘米,宽20厘米的玻璃缸中(有水),放一个棱长10厘米的正方体铁块,这时水升高多少厘米?

2月9 1年前 已收到4个回答 举报

liu78412 幼苗


海风清馨,你好:
(10×10×10)÷(40×20)=1.25(厘米)


2

ffmud 幼苗


10X10X10/40/20=1.25(厘米)


2

1596321z 幼苗


1.25


2

天哪你 幼苗


10×10×10.=1000cm ³
40×20=800cm²
1000÷800=1.25cm

这时水升高1.25厘米


1