为了节约用水,2011年1月1日,我市收费实施新标准,具体如下,每户每月用水量不超过20方的每方2.1元,超过部分则每方

为了节约用水,2011年1月1日,我市收费实施新标准,具体如下,每户每月用水量不超过20方的每方2.1元,超过部分则每方3.5元.
①由于小李家没有采取节水措施,5月分交了水费56元,求实际用水多少方?
②实施新标准后我市每天节水6000方,如果每方自来水生产成本1.2元,我市一年(365天)节约多少万元钱?
寒风啸冷月 1年前 已收到1个回答 举报

白桦_rr 幼苗


解题思路:①根据题意,20方之内应交2.1×20=42(元),5月分交了水费56元,超过了14元,那么用水量超过20方的部分为14÷3.5=4(方),然后加上20方,即为所求;
②根据题意,每天节约6000×1.2元,那么一年(365天)节约6000×1.2×365元,求出结果后,换算成以“万元”作单位的数即可.

①(56-2.1×20)÷3.5+20,
=(56-42)÷3.5+20,
=4+20,
=24(方);
答:实际用水24方.
②6000×1.2×365÷10000,
=7200×365÷10000,
=262.8(万元);
答:我市一年(365天)应节约262.8万元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


7