灯具厂生产了一批农具,原计划每天生产75台,20天完成.实际每天生产的台数比原计划多三分之一,多少天就完成了这批生产任务

灯具厂生产了一批农具,原计划每天生产75台,20天完成.实际每天生产的台数比原计划多三分之一,多少天就完成了这批生产任务?(用比例解决问题)
一批零件,徒弟每小时加工25个,需要36小时完成.师傅每小时比徒弟多加工20%,师傅完成这批零件需要多少小时?(用比例解决问题)
红红,亮亮两个人放学回家,红红比亮亮多走五分之一的路,而亮亮走的时间比红红少十一分之一,求红红、亮亮两人速度的比
素手汲泉 1年前 已收到1个回答 举报

shuihan20e 幼苗


第一题:设x天完成这批生产任务
75/ 4/3^75=x/20
75^20=4/3^75x
x=15
第二题:设师傅完成这批零件需要x个小时
25/1.2^25=x/36
x=36/1.2
x=30
第三题:红红的速度:亮亮的速度=[(6/5)/1]:[1/(10/11)]=12/11


6